Россияне стали тратить еще меньше

По статистическим подсчётам средний поход в магазин для россиянина уменьшает содержимое кошелька на 499 рублей. Этот показатель называется «Индекс среднего чека» и подсчитывается он на основании Исследовательской скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel. В неё включены данные по покупкам 10 000 россиян из крупных российских городов.

Это данные за февраль текущего года. В январе цифра составляла на 13,5% больше, а в феврале 2015 года — на 12,5% больше. Такое падение может быть объяснено как уменьшением общих трат, так и тем, что покупатели стали более осмотрительно относиться к покупкам, реже ходить в магазины, тщательнее выбирать товары и, как следствие, в каждом из магазинов покупать на меньшую сумму. Отмечается и то, что средний чек при покупках в гипермаркетах просел гораздо больше, чем при покупках в обычных магазинах и супермаркетах.

Больше всего средний чек «похудел» для покупателей в Северо-Западном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Меньше всего — для покупателей Сибирского федерального округа. В Москве средний чек за февраль оказался равен 661 рублю, а в Санкт-Петербурге этот показатель составил — 680 рублей.

Добавить комментарий к странице "Россияне стали тратить еще меньше"

Комментарии проходят модерацию. Адрес вашей почты не будет опубликован

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>