В Россию разрешили ввоз запрещенной китайской свинины

На фоне введенного 7 августа запрета на ввоз самой разной гастрономической продукции появляются и противоположные новости — так, Китай теперь получил право поставлять в Россию свинину своего производства.

11 октября была осуществлена первая поставка. 800 тонн свинины, проверенной специалистами Россельхознадзора, были ввезены на территорию РФ. Всего разрешение на поставки свинины получены двумя китайскими компаниями, вероятнее всего, в ближайшее время этот список будет расширен до десяти.

Поставка эта важна, так как ранее на ввоз свинины из Китая был наложен запрет. С 2002 года этот вид мяса был ограничен к ввозу на основании того, что экспортеры не предоставляли полной и достоверной информации о своей продукции. Этот запрет официально был снят 14 августа текущего года.

Импортная свинина уже много лет занимает значительную долю рынка в России. Так, в 2011 году она составляла порядка 43%. При этом первое место по поставкам занимала Канада. Впоследствии ситуация стала меняться, объёмы поставок несколько снизились, а Канада опустилась на четвёртое место, уступив лидерство Бразилии. Теперь же все шансы на лидерство есть у Китая.

Что же касается отечественных производителей, то они сильно зависимы от стоимости кормов. Однако со временем, при государственной поддержке, ситуации может значительно измениться. По мнению экспертов, эта отрасль всё ещё развивается, однако у неё очень большие перспективы. Но к тому времени и санкции могут отменить, и «олимпиаду» новую организовать. А мясо нужно уже сегодня.

Ну а пока цены на мясо растут. И так как мясо импортное, то растут вслед за курсом валют.

Комментариев: 1

  1. orenkomp.ru

    Ведомство отмечало, что проверки китайских предприятий по производству свинины будут проходить до июля.

Добавить комментарий к странице "В Россию разрешили ввоз запрещенной китайской свинины"

Комментарии проходят модерацию. Адрес вашей почты не будет опубликован

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>