Медианное значение цены

При расчете цен на продукты в России, там где это возможно, мы добавили еще и медианное значение цены.

Что это такое

Медианная цена — эта такая цена, которая делит все цены на две равные части — половина цен ниже этого значения, а половина цен выше этого значения.

Для чего нужна медианная цена

Медиана иногда бывает более корректным показателем при анализе цен.
Представим себе город в котором 4 магазина с ценой на трусы 90, 100, 110 и 120 рублей. И один элитный бутик с ценой в 1000 рублей.

md

Средняя арифметическая цена трусов составляет 284 рублей. Но по большей части трусы в городе стоят не так дорого. Медианная цена на трусы — 110 рублей — половина цен в городе ниже этой суммы, половина цен — выше.

90, 100, 110, 120, 1000.

Средняя цена тоже важна, но может вводиь в заблуждение.

Еще один наглядный пример важности медианы. Медиана в статистике зарплат на предприятиях.

zp

Если 100 человек получают по 100 рублей и директор получает 5000 рублей, то средняя зарплата на предприятии составит 148.5 рублей (100 человек категорически не согласятся с такой статистикой). Медианная зарплата на предприятии составляет 100 рублей — 1/2 сотрудников получают меньше (или столько же) и другая половина больше (или столько же).

Смотрите на медианную цену и думайте, когда видите «среднюю зарплату в обазовании», «среднюю зарплату врачей», «среднее потребление на человека».

Комментариев: 1

Добавить комментарий к странице "Медианное значение цены"

Комментарии проходят модерацию. Адрес вашей почты не будет опубликован

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>