Куда делась гречка?

Очередной вирус поразил потребителей и супермаркеты. Грипп «Гречка H1N1″ не щадит никого… Куда делась гречка, куда пропала из магазинов?

На самом деле история раздута до невозможности.

Поставщики подняли цены под предлогом того, что из-за засухи нет урожая. Но сейчас продается урожай прошлого года. Да и вообще, вспомните, как под предлогом кризиса была уволена масса народа, даже в прибыльных компаниях.

Продавцы (супермаркеты) не закупают гречку по завышеным ценам. Они помнят визит Путина в «Перекресток» и введенную «торговую наценку премьера«. Не хотят поднимать цены, чтобы не показаться «безответсвенными» в сложный для страны период.

Потребители напуганные слухами стали скупать гречку центнерами! Почему? Боятся, что килограмм будет стоить не 40 рублей, а 60? Для семьи из 4-х человек, кушающих гречку через день, это лишние 50 рублей в месяц. Оно того стоит? Или кто-то верит в дефицит?

Нет, просто это такой новый грипп. Он такой же раздутый как куриный и свиной.

В начале 2006 года была подобная паника по поводу соли. Покупатели скупили ВСЮ СОЛЬ в магазинах. После чего спрос на соль упал до НУЛЯ и до сих пор практически не поднялся. Люди все еще «доедают» запасы. На соляном гриппе H5N1 попыталась заработать даже Евросеть!

евросеть дарит соль

Скро будет новый урожай гречки с Алтая, где собирают большую часть крупы. По прогнозам урожай будет не меньше чем в прошлом году. Но пока есть паника, пока под предлогам засухи можно поднять цены — почему бы не поднять. А взволнованный потребитель бежит покупать гречку. Правда, что будут делать продавцы через полгода, когда спрос так же как на соль упадет до нуля?

  • Не нужно поддерживать панику и идти на поводу спекулянтов.
  • Можно обойтись пока без гречки и поесть овощей и фруктов.
  • Можно заехать в гости к бабушке — у нее наверняка осталось пара десятков килограммов с войны или с перестройки.
  • Нужно думать головой!

А в целом люди устраивающие такие спекуляции, конечно, молодцы! Всю Москву на уши поставили — «куда делась гречка?» — вопрос месяца. Вот и с мукой начинается ажиотаж.

Сейчас производители поднимают цены на хлеб. Под предлогом засухи и плохого урожая зерна. При том, что цена муки в стоимости хлеба — около 20%

Согласно исследованию РСПП, транспортные проценты включают в себя стоимость доставки зерна на мукомольный комбинат (2% в стоимости хлеба) и доставки муки на хлебозавод (1%). Прибавочная стоимость мукомолов, хлебопёков и ретейла превышает 75%. Ещё около 22% в цепочке ценообразования занимает непосредственно производитель зерна. (линк)

Что такое 22% ? Это значит что если хлеб стоит 20 рублей, и даже если мука подорожает аж на 50%, то хлеб должен подорожать лишь на 11 процентов. Но уже давно цена хлеба почти не связана с ценой муки.

Так же как и цена бензина в нашей стране не связана с ценой на нефть.

цена на нефть и бензин

Кстати, цены на муку в супермаркетах, которые мы мониторим в августе практически не поменялись.

Удачных покупок!
Не теряйте голову!

Update: У меня появилась еще версия. Возможно, что ажиотажного спроса нет вообще. Т.е. грекчу НЕ раскупали в панике. Просто ее убрали с полок магазинов, чтобы «прокачать» спрос.

Вот, например — этим летом была СИЛЬНЕЙШАЯ жара. Но разве были проблемы с квасом и мороженым? Разве дикий спрос создал недостаток кваса в магазинах? Или его подорожание из-за недостатка пластиковой тары? Это же рынок — был спрос, его удовлетворили, все довольны…

Добавить комментарий к странице "Куда делась гречка?"

Комментарии проходят модерацию. Адрес вашей почты не будет опубликован

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>